Das sind die Nominierten der Oscar-Verleihung 2018 | Film-Freak

News

Teilen auf:

Das sind die Nominierten der Oscar-Verleihung 2018

Manuel Gasser
News-Typ:
Veröffentlicht am Mittwoch, 24.01.2018, um 07:35 Uhr
Oscars - Banner - © 2014 Academy of Motion Picture Arts and Sciences

Am 4. März ist es endlich wieder soweit, dann steigt in Los Angeles erneut die Verleihung der ehrwürdigen Academy Awards. Nun wurden die Nominierten bekannt gegeben, dabei gab es auch durchaus die eine oder andere Überraschung.

In etwas mehr als einem Monat schon wird Jimmy Kimmel durch die 90. Verleihung der Oscars führen. Die Nominierungen präsentieren sich schon mal erstaunlich vielfältig.

Bester Film

  • Call Me By Your Name
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Get Out
  • Lady Bird
  • Phantom Thread
  • The Post
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Bester Hauptdarsteller

  • Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)
  • Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)
  • Daniel Kaluuya (Get Out)
  • Gary Oldman (Darkest Hour)
  • Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Beste Hauptdarstellerin

  • Sally Hawkins (The Shape of Water)
  • Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Margot Robbie (I, Tonya)
  • Saoirse Ronan (Lady Bird)
  • Meryl Streep (The Post)

Bester Nebendarsteller

  • Willem Dafoe (The Florida Project)
  • Woody Harrelson (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Richard Jenkins (The Shape of Water)
  • Christopher Plummer (All the Money In the World)
  • Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Beste Nebendarstellerin

  • Mary J. Blige (Mudbound)
  • Allison Janney (I, Tonya)
  • Laurie Metcalf (Lady Bird)
  • Lesley Manville (Phantom Thread)
  • Octavia Spencer (The Shape of Water)

Beste Regie

  • Christopher Nolan (Dunkirk)
  • Jordan Peele (Get Out)
  • Greta Gerwig (Lady Bird)
  • Paul Thomas Anderson (Phantom Thread)
  • Guillermo del Toro (The Shape of Water)

Adaptiertes Drehbuch

  • Call Me By Your Name
  • The Disaster Artist
  • Logan
  • Molly’s Game
  • Mudbound

Original Drehbuch

  • The Big Sick
  • Get Out
  • Lady Bird
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Bester Animationsfilm

  • The Boss Baby
  • The Breadwinner
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

Beste Kamera

  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Mudbound
  • The Shape of Water

Bestes Kostümdesign

  • Beauty and the Beast
  • Darkest Hour
  • Phantom Thread
  • The Shape of Water
  • Victoria & Abdul

Bester Dokumentarfilm

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

Bester Dokumentar-Kurzfilm

  • Edith+Eddie
  • Heaven Is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Bester Schnitt

  • Baby Driver
  • Dunkirk
  • I, Tonya
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Bester ausländischer Film

  • A Fantastic Woman
  • The Insult
  • Loveless
  • On Body and Soul
  • The Square

Bestes Make-up

  • Darkest Hour
  • Victoria & Abdul
  • Wonder

Beste Filmmusik

  • Hans Zimmer (Dunkirk)
  • Jonny Greenwood (Phantom Thread)
  • Alexandre Desplat (The Shape of Water)
  • John Williams (Star Wars: The Last Jedi)
  • Carter Burwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Bester Filmsong

  • „Mighty River“ (Mudbound)
  • „Mystery of Love“ (Call Me By Your Name)
  • „Remember Me“ (Coco)
  • „Stand Up For Something“ (Marshall)
  • „This Is Me“ (The Greatest Showman)

Bestes Produktions-Design

  • Beauty and the Beast
  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • The Shape of Water

Animierter Kurzfilm

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Bester Kurzfilm

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • Watu Wote/All of Us

Bester Tonschnitt

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi

Bester Soundmix

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi

Visuelle Effekte

  • Blade Runner 2049
  • Guardians of the Galaxy Vol. 2
  • Kong: Skull Island
  • Star Wars: The Last Jedi
  • War for the Planet of the Apes

Mit insgesamt 13 Nominierungen geht Guillermo del Toros „Shape of Water“ als Favorit in die Verleihung, Meryl Streep wurde bereits zum 21! Mal nominiert, Daniel Day-Lewis zum insgesamt sechsten Mal.

Was hältst Du von den Nominierten der 90. Oscar Verleihung?

Kommentare
Antworten

Antwoten